Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(S-2 hinzugefügt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|ASR | |ASR | ||
|Alternate Supply Route | |Alternate Supply Route (Straße, die parallel zu einer MSR verläuft) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|Co | |Co | ||
|Abkürzung für Company | |Abkürzung für Company | ||
| | |||
|- | |||
|COP | |||
|Combat Outpost | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 79: | Zeile 83: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |CQB | ||
|Close Quarter | |Close Quarter Battle (Orts- und Häuserkampf) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 92: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
|ETA | |ETA | ||
|Estimated Time Of Arrival ( | |Estimated Time Of Arrival (Geschätzte Ankunftzeit) | ||
|ETA 0600! | |ETA 0600! | ||
|- | |||
|ETBOL | |||
|Estimated Time Back On Line (Geschätzte Zeit bis etwas wieder verfügbar ist) | |||
|CAS ist RTB für Rearm, ETBOL: 30 Minuten. | |||
|- | |- | ||
|GR | |GR | ||
| Zeile 103: | Zeile 111: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|India Oscar | |i.O. / India Oscar | ||
|In Ordnung | |In Ordnung | ||
|Wir sind India Oscar. | |Wir sind India Oscar. | ||
| Zeile 110: | Zeile 118: | ||
|Entfernung von 1 Kilometer | |Entfernung von 1 Kilometer | ||
|Entfernung zum Ziel sind 6 Klick. | |Entfernung zum Ziel sind 6 Klick. | ||
|- | |||
|LD | |||
|Line Of Departure | |||
| | |||
|- | |- | ||
|LOA | |LOA | ||
| Zeile 116: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
|LOC | |LOC | ||
|Line Of | |Line Of Communication (Zum Beispiel eine Straße, Ursprünglich genutzt für Melder zu Fuß / zu Pferd) | ||
| TIC an LOC Bravo | | TIC an LOC Bravo | ||
|- | |||
|LSF | |||
|Local Security Forces (Lokale Sicherheitskräfte jedweder Art, z.B. Polizei, Militär, verbündete Milizen) | |||
| | |||
|- | |- | ||
|LT | |LT | ||
| Zeile 144: | Zeile 160: | ||
|- | |- | ||
|MSR | |MSR | ||
|Main Supply Route | |Main Supply Route (Hauptverbindungsstraße) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 152: | Zeile 168: | ||
|- | |- | ||
|OP | |OP | ||
|Observation Point oder | |Observation Point oder Observation Post | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 163: | Zeile 179: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Oscar Mike | |OM / Oscar Mike | ||
|On The Move - Ein Element ist in Bewegung. | |On The Move - Ein Element ist in Bewegung. | ||
|Able-1 ist Oscar Mike | |Able-1 ist Oscar Mike | ||
| Zeile 170: | Zeile 186: | ||
|Platoon Leader oder Phase Line | |Platoon Leader oder Phase Line | ||
| | | | ||
|- | |||
|PLD | |||
| Probable Line Of Deployment | |||
| | |||
|- | |- | ||
|PMED | |PMED | ||
| Zeile 181: | Zeile 201: | ||
|PSG | |PSG | ||
|Platoon Sergeant | |Platoon Sergeant | ||
| | |||
|- | |||
|RLY | |||
|Rally Point (Sammelpunkt) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|RP | |RP | ||
| | |Release Point | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 190: | Zeile 214: | ||
|Resupply oder Resupply Point | |Resupply oder Resupply Point | ||
|<nowiki>Able 1 nimmt RSP auf | RSP bei der Kirche</nowiki> | |<nowiki>Able 1 nimmt RSP auf | RSP bei der Kirche</nowiki> | ||
|- | |||
|RTB | |||
|Return to Base (Rückkehr zur Basis) | |||
|Wenn die Patrouille abgeschlossen ist, machen wir RTB! | |||
|- | |- | ||
|RTO | |RTO | ||
| Zeile 213: | Zeile 241: | ||
|- | |- | ||
|TL | |TL | ||
|Team Leader | |Team Leader | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 225: | Zeile 253: | ||
|- | |- | ||
|Tripple-A | |Tripple-A | ||
|Anti-Air-Artillery (Fliegerabwehr-Rohrwaffen) | |AAA = Anti-Air-Artillery (Fliegerabwehr-Rohrwaffen) | ||
|Auf dem Hügel dort steht Tripple-A, wir können keinen Air Support anfordern! | |Auf dem Hügel dort steht Tripple-A, wir können keinen Air Support anfordern! | ||
|- | |- | ||
|TRP | |TRP | ||
|Target Reference Point für Artillerie | |Target Reference Point für Artillerie | ||
| | |||
|- | |||
|UXO | |||
|Un-Exploded Ordonance (Nicht umgesetzte Sprengmittel, Granaten, Munition,...) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2025, 16:42 Uhr
In diesem Glossar werden unsere üblichen Abkürzungen und Begriffe aufgeführt, die wir im Feld nutzen. Die Liste wird stetig erweitert und ist nicht zu 100% vollständig.
| Begriff/Abkürzung | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| 40 Mike Mike | In der Regel 40mm Unterlaufgranate | Gib mir mal eine 40 Mike Mike |
| ACE Report | Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | |
| AA | Avenues of Approach / Anti Air | |
| AB | Ammo Bearer | |
| AG | Assistant Gunner | |
| AH | Ammo Handler | |
| Alpha Victor | Armed Vehicle (Bewaffnetes Fahrzeug jedweder Art) | |
| AO | Area Of Operation | |
| AR | Automatic Rifleman | |
| ASR | Alternate Supply Route (Straße, die parallel zu einer MSR verläuft) | |
| AT | Anti Tank | |
| BCT | Brigade Combat Team (Brigade bestehend aus mehreren Bataillonen unterschiedlicher Waffengattungen) | |
| CAS | Close Air Support | |
| CC | Company Commander | Der CC hat Abmarsch befohlen |
| CCP | Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | CCP auf Position 101/101 |
| CO | Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |
| Co | Abkürzung für Company | |
| COP | Combat Outpost | |
| CP | Check Point | |
| CQB | Close Quarter Battle (Orts- und Häuserkampf) | |
| DMR | Designated Marksman Rifle | |
| Echo India | Enemy Infantry | |
| ETA | Estimated Time Of Arrival (Geschätzte Ankunftzeit) | ETA 0600! |
| ETBOL | Estimated Time Back On Line (Geschätzte Zeit bis etwas wieder verfügbar ist) | CAS ist RTB für Rearm, ETBOL: 30 Minuten. |
| GR | Grenadier | Rifleman mit M320 Unterlaufgranatwerfer (40mm) |
| HHC | Headquarters & Headquarters Company | |
| i.O. / India Oscar | In Ordnung | Wir sind India Oscar. |
| Klick | Entfernung von 1 Kilometer | Entfernung zum Ziel sind 6 Klick. |
| LD | Line Of Departure | |
| LOA | Limit Of Advance | |
| LOC | Line Of Communication (Zum Beispiel eine Straße, Ursprünglich genutzt für Melder zu Fuß / zu Pferd) | TIC an LOC Bravo |
| LSF | Local Security Forces (Lokale Sicherheitskräfte jedweder Art, z.B. Polizei, Militär, verbündete Milizen) | |
| LT | Abkürzung für Lieutenant | Hey, wo ist euer LT? |
| LZ | Landing Zone für Helikopter | |
| Ma Deuce | M2 Browning Machine Gun | Ma Deuce ist geladen und einsatzbereit! |
| MASSCAS | Massive Casualties -> Massive Ausfälle | MASSCAS bei Able 3 |
| MED | Medic | |
| MG | Machine Gunner oder Machine Gun (M240) | |
| MSR | Main Supply Route (Hauptverbindungsstraße) | |
| OBJ | Objective (Einsatzziel) | |
| OP | Observation Point oder Observation Post | |
| OPORD | Operation Order | Standardisierte Form des Briefings |
| ORP | Objective Rally Point | |
| OM / Oscar Mike | On The Move - Ein Element ist in Bewegung. | Able-1 ist Oscar Mike |
| PL | Platoon Leader oder Phase Line | |
| PLD | Probable Line Of Deployment | |
| PMED | Platoon Medic | |
| POW | Prisoner Of War (Kriegsgefangener gemäß humanitärem Völkerrecht) | |
| PSG | Platoon Sergeant | |
| RLY | Rally Point (Sammelpunkt) | |
| RP | Release Point | |
| RSP | Resupply oder Resupply Point | Able 1 nimmt RSP auf | RSP bei der Kirche |
| RTB | Return to Base (Rückkehr zur Basis) | Wenn die Patrouille abgeschlossen ist, machen wir RTB! |
| RTO | Radio Telephone Operator | |
| RM | Rifleman | |
| S-2 (auch J-2 / N-2) | Führungsgrundgebiet 2: Militärische Sicherheit und Nachrichtendienst
(S - Nationaler Stab, J - Multinationaler Stab, N - NATO-Stab) |
Der Batallions-S-2 will unsere POWs befragen kommen. |
| Sarge | Informelle Anrede oder Spitzname für Sergeant/Staff Sergeant/Sergeant First Class | Alles klar Sarge! |
| SL | Squad Leader | |
| TL | Team Leader | |
| TIC | Troops In Contact - Einheiten stehen im Feuerkampf mit Feind | A-2 ist TIC TIC TIC! |
| Top | Informelle Anrede oder Spitzname für First Sergeant | Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. |
| Tripple-A | AAA = Anti-Air-Artillery (Fliegerabwehr-Rohrwaffen) | Auf dem Hügel dort steht Tripple-A, wir können keinen Air Support anfordern! |
| TRP | Target Reference Point für Artillerie | |
| UXO | Un-Exploded Ordonance (Nicht umgesetzte Sprengmittel, Granaten, Munition,...) | |
| Vic/Victor | Vehicle | Hier 1-4-Victor, unser 50er ist ausgefallen |
| WP | Waypoint |