Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|CC | |CC | ||
|Company | |Company Commander | ||
|Der CC hat Abmarsch befohlen | |Der CC hat Abmarsch befohlen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | |Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | ||
|CCP auf Position 101/101 | |CCP auf Position 101/101 | ||
|- | |||
|CO | |||
|Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |||
| | |||
|- | |- | ||
|CP | |CP | ||
| Zeile 34: | Zeile 38: | ||
|Limit Of Advance | |Limit Of Advance | ||
| | | | ||
|- | |||
|LT | |||
|Abkürzung für Lieutenant | |||
|Hey, wo ist euer LT? | |||
|- | |- | ||
|LZ | |LZ | ||
|Landing Zone für Helikopter | |Landing Zone für Helikopter | ||
| | |||
|- | |||
|OP | |||
|Observation Point oder Observation Post | |||
| | |||
|- | |||
|ORP | |||
|Objective Rally Point | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 45: | Zeile 61: | ||
|PL | |PL | ||
|Platoon Leader oder Phase Line | |Platoon Leader oder Phase Line | ||
| | |||
|- | |||
|RTO | |||
|Radio Telephone Operator | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 52: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|Top | |Top | ||
|First Sergeant | |Anrede oder Spitzname für First Sergeant | ||
|Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. | |Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 59: | Zeile 79: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Nützlich für neue Rekruten]] | |||
[[Kategorie:Training]] | |||
Version vom 20. Januar 2022, 22:23 Uhr
In diesem Glossar werden unsere üblichen Abkürzungen und Begriffe aufgeführt, die wir im Feld nutzen. Die Liste wird stetig erweitert und ist nicht zu 100% vollständig.
| Begriff/Abkürzung | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| 40 Mike Mike | In der Regel 40mm Unterlaufgranate | Gib mir mal eine 40 Mike Mike |
| ACE Report | Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | |
| CC | Company Commander | Der CC hat Abmarsch befohlen |
| CCP | Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | CCP auf Position 101/101 |
| CO | Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |
| CP | Check Point | |
| India Oscar | In Ordnung | Wir sind India Oscar. |
| LOA | Limit Of Advance | |
| LT | Abkürzung für Lieutenant | Hey, wo ist euer LT? |
| LZ | Landing Zone für Helikopter | |
| OP | Observation Point oder Observation Post | |
| ORP | Objective Rally Point | |
| Oscar Mike | Ein Element ist in Bewegung. | Able-1 ist Oscar Mike |
| PL | Platoon Leader oder Phase Line | |
| RTO | Radio Telephone Operator | |
| TIC | Troops In Contact - Einheiten stehen im Feuerkampf mit Feind | A-2 ist TIC TIC TIC! |
| Top | Anrede oder Spitzname für First Sergeant | Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. |
| TRP | Target Reference Point für Artillerie |