Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|CP | |CP | ||
|Check Point | |Check Point | ||
| | |||
|- | |||
|CQC | |||
|Close Quarter Combat (Orts- und Häuserkampf) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 74: | Zeile 78: | ||
| In Ordnung | | In Ordnung | ||
|Wir sind India Oscar. | |Wir sind India Oscar. | ||
|- | |||
|Klick | |||
|Entfernung von 1 Kilometer | |||
|Entfernung zum Ziel sind 6 Klick. | |||
|- | |- | ||
|LOA | |LOA | ||
| Zeile 117: | Zeile 125: | ||
|RM | |RM | ||
| Rifleman | | Rifleman | ||
| | |||
|- | |||
|Sarge | |||
|Informelle Anrede oder Spitzname für Sergeant/Staff Sergeant/Sergeant First Class | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 128: | Zeile 140: | ||
|- | |- | ||
|Top | |Top | ||
| Anrede oder Spitzname für First Sergeant | | Informelle Anrede oder Spitzname für First Sergeant | ||
|Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. | |Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. | ||
|- | |- | ||
|TRP | |TRP | ||
|Target Reference Point für Artillerie | |Target Reference Point für Artillerie | ||
| | |||
|- | |||
|WP | |||
|Waypoint | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Nützlich für neue Rekruten]] | [[Kategorie:Nützlich für neue Rekruten]] | ||
[[Kategorie:Training]] | [[Kategorie:Training]] | ||
Version vom 1. Februar 2022, 22:49 Uhr
In diesem Glossar werden unsere üblichen Abkürzungen und Begriffe aufgeführt, die wir im Feld nutzen. Die Liste wird stetig erweitert und ist nicht zu 100% vollständig.
| Begriff/Abkürzung | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| 40 Mike Mike | In der Regel 40mm Unterlaufgranate | Gib mir mal eine 40 Mike Mike |
| ACE Report | Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | |
| AB | Ammo Bearer | |
| AG | Assistant Gunner | |
| AH | Ammo Handler | |
| AR | Automatic Rifleman | |
| AT | Anti Tank | |
| CAS | Close Air Support | |
| CC | Company Commander | Der CC hat Abmarsch befohlen |
| CCP | Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | CCP auf Position 101/101 |
| CO | Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |
| Co | Abkürzung für Company | |
| CP | Check Point | |
| CQC | Close Quarter Combat (Orts- und Häuserkampf) | |
| DMR | Designated Marksman Rifle | |
| ETA | Estimated Time Of Arrival (Ungefähre Ankunftzeit) | ETA 0600! |
| GR | Grenadier | Rifleman mit M320 Unterlaufgranatwerfer (40mm) |
| India Oscar | In Ordnung | Wir sind India Oscar. |
| Klick | Entfernung von 1 Kilometer | Entfernung zum Ziel sind 6 Klick. |
| LOA | Limit Of Advance | |
| LT | Abkürzung für Lieutenant | Hey, wo ist euer LT? |
| LZ | Landing Zone für Helikopter | |
| MED | Medic | |
| MG | Machine Gunner oder Machine Gun (M240) | |
| OP | Observation Point oder Observation Post | |
| ORP | Objective Rally Point | |
| Oscar Mike | On The Move - Ein Element ist in Bewegung. | Able-1 ist Oscar Mike |
| PL | Platoon Leader oder Phase Line | |
| RTO | Radio Telephone Operator | |
| RM | Rifleman | |
| Sarge | Informelle Anrede oder Spitzname für Sergeant/Staff Sergeant/Sergeant First Class | |
| TL | Team Leader | |
| TIC | Troops In Contact - Einheiten stehen im Feuerkampf mit Feind | A-2 ist TIC TIC TIC! |
| Top | Informelle Anrede oder Spitzname für First Sergeant | Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. |
| TRP | Target Reference Point für Artillerie | |
| WP | Waypoint |