Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|CO | |CO | ||
|Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | ||
| | |||
|- | |||
|Co | |||
|Abkürzung für Company | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 21. Januar 2022, 09:38 Uhr
In diesem Glossar werden unsere üblichen Abkürzungen und Begriffe aufgeführt, die wir im Feld nutzen. Die Liste wird stetig erweitert und ist nicht zu 100% vollständig.
| Begriff/Abkürzung | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| 40 Mike Mike | In der Regel 40mm Unterlaufgranate | Gib mir mal eine 40 Mike Mike |
| ACE Report | Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | |
| CC | Company Commander | Der CC hat Abmarsch befohlen |
| CCP | Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | CCP auf Position 101/101 |
| CO | Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |
| Co | Abkürzung für Company | |
| CP | Check Point | |
| India Oscar | In Ordnung | Wir sind India Oscar. |
| LOA | Limit Of Advance | |
| LT | Abkürzung für Lieutenant | Hey, wo ist euer LT? |
| LZ | Landing Zone für Helikopter | |
| OP | Observation Point oder Observation Post | |
| ORP | Objective Rally Point | |
| Oscar Mike | Ein Element ist in Bewegung. | Able-1 ist Oscar Mike |
| PL | Platoon Leader oder Phase Line | |
| RTO | Radio Telephone Operator | |
| TIC | Troops In Contact - Einheiten stehen im Feuerkampf mit Feind | A-2 ist TIC TIC TIC! |
| Top | Anrede oder Spitzname für First Sergeant | Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. |
| TRP | Target Reference Point für Artillerie |