Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jason (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|ACE Report | |ACE Report | ||
|Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | |Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | ||
| | |||
|- | |||
|AB | |||
|Ammo Bearer | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 20: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
|AH | |AH | ||
| | |Ammo Handler | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 29: | Zeile 33: | ||
|AT | |AT | ||
|Anti Tank | |Anti Tank | ||
| | |||
|- | |||
|CAS | |||
|Close Air Support | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 52: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
|DMR | |DMR | ||
|Designated Marksman | |Designated Marksman Rifle | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
!GR | |ETA | ||
|Estimated Time Of Arrival (Ungefähre Ankunftzeit) | |||
|ETA 0600! | |||
|- | |||
|GR | |||
|Grenadier | |||
|Rifleman mit M320 Unterlaufgranatwerfer (40mm) | |||
|- | |- | ||
|India Oscar | |India Oscar | ||
| Zeile 80: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
|MG | |MG | ||
| | |Machine Gunner oder Machine Gun (M240) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 103: | Zeile 115: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|RM | |||
| Rifleman | |||
| | |||
|- | |- | ||
|TL | |||
|Team Leader | |||
| | |||
|- | |- | ||
| TIC | | TIC | ||
Version vom 1. Februar 2022, 22:38 Uhr
In diesem Glossar werden unsere üblichen Abkürzungen und Begriffe aufgeführt, die wir im Feld nutzen. Die Liste wird stetig erweitert und ist nicht zu 100% vollständig.
| Begriff/Abkürzung | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| 40 Mike Mike | In der Regel 40mm Unterlaufgranate | Gib mir mal eine 40 Mike Mike |
| ACE Report | Meldung zu Ammo, Casualties & Equipment | |
| AB | Ammo Bearer | |
| AG | Assistant Gunner | |
| AH | Ammo Handler | |
| AR | Automatic Rifleman | |
| AT | Anti Tank | |
| CAS | Close Air Support | |
| CC | Company Commander | Der CC hat Abmarsch befohlen |
| CCP | Casualty Collection Point (Sammelstelle für Verwundete) | CCP auf Position 101/101 |
| CO | Commanding Officer einer Einheit z.B. der Platoon Leader oder Company Commander | |
| Co | Abkürzung für Company | |
| CP | Check Point | |
| DMR | Designated Marksman Rifle | |
| ETA | Estimated Time Of Arrival (Ungefähre Ankunftzeit) | ETA 0600! |
| GR | Grenadier | Rifleman mit M320 Unterlaufgranatwerfer (40mm) |
| India Oscar | In Ordnung | Wir sind India Oscar. |
| LOA | Limit Of Advance | |
| LT | Abkürzung für Lieutenant | Hey, wo ist euer LT? |
| LZ | Landing Zone für Helikopter | |
| MED | Medic | |
| MG | Machine Gunner oder Machine Gun (M240) | |
| OP | Observation Point oder Observation Post | |
| ORP | Objective Rally Point | |
| Oscar Mike | On The Move - Ein Element ist in Bewegung. | Able-1 ist Oscar Mike |
| PL | Platoon Leader oder Phase Line | |
| RTO | Radio Telephone Operator | |
| RM | Rifleman | |
| TL | Team Leader | |
| TIC | Troops In Contact - Einheiten stehen im Feuerkampf mit Feind | A-2 ist TIC TIC TIC! |
| Top | Anrede oder Spitzname für First Sergeant | Frag mal Top, wo unsere Supplies sind. |
| TRP | Target Reference Point für Artillerie |